欢迎来到中国必一运动研究会劳动教育工作委员会!

中国必一运动研究会是由北京大学、清华大学、中国人民大学、北京师范大学、中国科学院、中国社会科学院、中国工程院等全国重点科研院校、科研单位和众多著名教育家、科学家等社会各界知名人士共同发起、经国务院批准、民政部核准登记、由教育部主管的全国性一级社团组织,是中国必一运动理论研究和应用研究领域的最高学术团体。

全国服务热线

010-83796770

HOME 当前页面: 网站首页 > 新闻资讯

民丰篇·马铃薯生产配方施肥——养分平衡法计算实例

time.png 2024-05-25

eyes.png 6人浏览

土壤养分平衡是作物正常生长发育的重要条件之一。作物在整个生育期中需要吸收多种养分,而且所需各种养分的数量也有多有少(按比例吸收),对养分需要量的多少是由作物生物学特性所决定的。例如:马铃薯对氮磷钾(纯量)的需求比例是1:0.4:1.85。但土壤中各种有效养分的数量,不一定就符合作物的需求,往往需要通过施肥来调节,以达到养分的平衡,也就是配方施肥。配方施肥有多种方法,这里介绍养分平衡法。

一、首先计算土壤养分可供应量

计算公式:土壤养分供应量(kg/亩) =土壤养分测定值 (mg/kg)×0.15×校正系数0.8;

(公式说明:按0-20厘米耕层土壤重量按15万kg/亩,折算成系数0.15;校正系数0.8是作物可吸收土壤有效养分的80%计)。

如某地块采土样,经土壤养分测定:速效氮98mg/kg,速效磷10.6 mg/kg,速效钾123 mg/kg;据此应用公式计算,该地块:

速效氮养分供应量(kg/亩)=98mg/kg×0.15×0.8=11.76 kg

速效磷养分供应量(kg/亩)=10.6mg/kg×0.15×0.8=1.272 kg

速效钾养分供应量(kg/亩)=123mg/kg×0.15×0.8=14.76 kg

二、计算马铃薯目标产量对肥料的需求量

据资料每生产1000kg马铃薯块茎,需要纯N 5.5kg、P2O5 2.2kg、K2O 10.2kg。如目标(期望)产量3000 kg,需要纯N16.5 kg、P2O5 6.6kg、K2O 30.6kg。

三、计算目标产量需补充施肥量

公式:补充施肥量(纯量)=需求量-土壤养分供应量,本例:

N: 16.5 kg-11.76 kg =4.74kg

P2O5 :6.6kg- 1.272kg =5.328kg

K2O : 30.6kg-14.76kg =15.84kg

四、计算拟用商品肥料养分纯量

1、按当地每亩施用基肥80 kg撒可富三元复合肥(12-19-16)计算其养分纯含量。公式:

养分纯量(kg)=施用量×该肥料营养元素百分含量%×当年利用率%。(注:磷肥当年利用率按18%计算,氮肥当年利用率按45%计算,钾肥当年利用率按55%计算)。

N: 80×0.12×0.45=4.32 kg

P2O5 :80×0.19×0.18=2.736kg

K2O : 80×0.16×0.55=7.04kg

2、计算需补充施肥量与拟施肥料的差值

N: 4.74-4.32 kg=0.42 kg

P2O5 : 5.328kg-2.736=2.592 kg

K2O : 15.84kg-7.04= 8.8 kg

计算结果表明该地块目标产量3吨,在亩施80 kg撒可富三元复合肥(12-19-16)的情况下,N、 P2O5 、K2O 仍不足,需补充N:0.42 kg、 P2O5 :2.592 kg、K2O :8.8 kg

五、计算差额养分需商品肥料用量

1、一般选择单质肥料,计算公式:

商品肥料用量=所需纯量÷(商品肥养分含量%×当年利用率%)

例如选择尿素、过磷酸钙和硫酸钾,则:

尿素用量= 0.42÷(46%×45%)=2.03 kg

过磷酸钙用量=2.592÷(20%×18%)=72 kg

硫酸钾用量=2.592÷(50%×55%)=9.42 kg

2、最终确定:该地块目标产量3吨/亩,需亩施撒可富三元复合肥(12-19-16)80 kg、尿素2.03 kg、过磷酸钙72 kg、硫酸钾9.42 kg。

六、中、微量元素肥料需用量,计算方法与此相同,不再赘述。

文/民丰种业 孟正平

作者简介:孟正平,民丰种业技术顾问,长期从事质保工作。曾获农业部科技进步三等奖,自治区星火计划一等奖,乌兰察布市科技进步一等奖,乌兰察布市劳动模范等荣誉称号。